radio online

Kevin Suárez batió a Ismael Esteban en Los Corrales

28 Nov 2015
2218 veces
 Suárez entrevistado tras su victoria Suárez entrevistado tras su victoria

(En el reproductor, José Luis Ruiz "Contri" y Alejandro Iglesias, en ese orden)

El actual campeón de España sub23, Kevin Suárez (Born), fue profeta en su casa, y se anotó la victoria en la prueba élite y sub23 del Ciclocross Race de Los Corrales de Buelna, disputado en la mañana de este sábado. Ismael Esteban (Maestre), logró la segunda plaza, mientras que Jon Gómez (Bio Racer), cerró el cajón final.

Esteban, que venía de ser segundo en la Copa de España de Alcobendas, tras batir a Aitor Hernández, lideró la carrera en los primeros instantes, ante un Suárez pegado a su rueda, que aprovechó un fallo de su rival en las primeras vueltas para poner tierra de por medio y sacar 25 segundos en meta al hombre de Maestre, en un circuito totalmente embarrado. La pugna por la tercera plaza entre Díez Arriola y Gómez  se mantuvo hasta la caída del corredor castreño en los metros finales a la meta.
Antonio Suárez (Bicicletas Meta) superó a Alejandro Iglesias (Valle de Buelna) en la séptima plaza, mientras que José Luis Ruiz “Contri” (Valle de Buelna), terminó 15º, y Michel Vuelta (Aguilarense), que volvía a la competición, fue 21º, en lo que respecta al resto de participación local de la prueba final.

Clasificaciones

Élite y sub23:
 1 98 SUAREZ,Kevin SUB23 BICICLETAS META CLUB DEP 00:56:36
 2 34 ESTEBAN,Ismael ELITE MAESTRE BIKES 00:57:01 25 seg.
 3 13 GOMEZ,Jon ELITE BIO RACER-CARAVANAS ERAND 00:59:12 2:36 min.
 4 33 DIEZ,Jose Antonio ELITE BIKEZONA 00:59:30 2:54 min.
 5 99 GARCIA,Adrian SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 00:59:37 3:01 min.
 6 92 JUNQUERA,Mario SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:00:20 3:44 min.
 7 25 SUAREZ,Antonio Jose ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 01:00:44 4:08 min.
 8 15 IGLESIAS,Alejandro ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:01:15 4:39 min.
 9 35 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:01:20 4:44 min.
 10 36 OVIN,David ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:02:31 5:55 min.
 11 1 ANIA,Daniel ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:03:59 7:23 min.
 12 97 RAPOSO,Santiago SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:04:27 1 Vts
 13 37 SAINZ,Samuel ELITE C.C.B. TEAM 01:05:04 1 Vts
 14 18 RAMOS,Roman ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 01:05:48 1 Vts
 15 22 RUIZ,Jose Luis ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:06:16 1 Vts
 21 69 VUELTA,Michel ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ 01:25:45 3 Vts

Féminas élite:
 1 131 GONZALEZ,Alicia F-ELI LOINTEK TEAM 00:45:28
 2 132 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK TEAM 00:45:29 1 seg.
 3 138 TREVILLA,Sandra F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:46:56 1:28 min.
 4 125 OLIVA,Cristina F-ELI MMR BIKES - POWERADE 00:48:18 2:50 min.
 5 124 NORIEGA,Maria Mayale F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:49:09 3:41 min.

Juniors:
 1 110 ALVAREZ,Victor JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:44:03
 2 103 LANDETA,Iker JUN-1 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS 00:44:57 54 seg.
 3 105 PEREZ,Pablo JUN-1 BAQUE CAMPOS TEAM 00:45:16 1:13 min.
 4 102 GONZALEZ,Asier Pablo JUN-1 THE BATHCO 00:46:51 2:48 min.
 5 106 SAINZ,Samuel JUN-1 THE BATHCO 00:47:13 3:10 min.

Féminas junior:
 1 149 FERNANDEZ,Alba F-JUN BAQUE CAMPOS TEAM 00:49:56
 2 148 DE WIT,Nicole F-JUN DAESSA SPORT 00:51:00 1:04 min.
 3 146 COBO,Patricia F-JUN MERUELO 01:08:17 2 Vts

Cadetes:
 1 166 CALZADA,Saul CAD-2 DAESSA SPORT 00:27:54
 2 169 INGUANZO,Gonzalo CAD-1 E.C. SANTILLANA - REOCIN 00:27:56 2 seg.
 3 162 MANTILLA,Jordan CAD-2 THE BATHCO 00:29:52 1:58 min.
 4 159 ESTRADA,Domingo CAD-2 DAESSA SPORT 00:29:53 1:59 min.
 5 164 TRUEBA,Sergio CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS 00:30:32 2:38 m

Féminas cadetes:
 1 194 ALVAREZ,Itziar F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 00:37:01
 2 195 CALVA,Lidia F-CAD THE BATHCO 00:41:44 1 Vts
 3 198 LLAMA,Claudia F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 00:42:01 1 Vts
 4 199 SALAS,Ainhara F-CAD MTB RAMALES 00:42:47 1 Vts

Master 30:
1 237 LIAÑO,Ramon MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:38:34
2 209 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:38:41 7 seg.
 3 257 TRESGALLO,Fermin MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:39:37 1:03 min.
 4 229 GONZALEZ,Alejandro MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 00:40:04 1:30 min.
 5 252 SORDO,Sergio MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:40:15 1:41 min.
 6 276 ROJO,Jorge MA-30 RIBERBIKE 00:40:22 1:48 min.
 7 224 GARCIA,Ruben MA-30 D´CASTRO 00:41:02 2:28 min.
 8 236 LIAÑO,Angel MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:41:19 2:45 min.
 9 244 RAMIREZ,Borja MA-30 LA MAREA AZUL 00:41:24 2:50 min.
 10 213 CAUBILLA,Jesus Angel MA-30 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 00:41:55 3:21 min.
 11 210 CADAVIECO,Raul MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:42:10 3:36 min.
 12 273 GUTIERREZ,Jose Luis MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:42:22 3:48 min.
 13 234 LASTRA,Israel MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 00:42:28 3:54 min.
 14 216 CUANDA,Jose Manuel MA-30 ALTITUD A. D. 00:42:47 4:13 min.
 15 250 RUIZ,Roberto MA-30 DAESSA SPORT 00:42:56 4:22 min.
 16 226 GARCIA,Ernesto MA-30 SOBRERUEDAS C.D. 00:43:32 4:58 min.
 17 274 LOPEZ,Alejandro MA-30 TRABAJADORES DE FIRESTONE 00:43:33 4:59 min.
 18 235 LIAÑO,David MA-30 DAESSA SPORT 00:43:40 5:06 min.
 19 232 GONZALEZ,Alfonso MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:43:52 5:18 min.
 20 225 GARCIA,Jesus MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 00:44:13 5:39 min.
 21 205 BARQUIN,Alberto MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:44:17 5:43 min.
 22 259 VIAÑA,Daniel MA-30 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:44:28 5:54 min.
 23 233 HERRERA,Diego MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 00:45:39 7:05 min.
 24 266 FERNANDEZ,Alberto MA-30 DAESSA SPORT 00:45:44 7:10 min.
 25 253 SUAREZ,Jorge MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 00:46:36 8:02 min.
 26 245 RASILLO,Jose Luis MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:46:47 8:13 min.

Master 40:
 1 342 GOMEZ,Pablo MA-40 DAESSA SPORT 00:40:37
 2 328 NEGRETE,Oscar MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D. 00:43:20 2:43 min.
 3 341 GARCIA,Roberto MA-40 BIKEXTREM C.D. 00:43:23 2:46 min.
 4 321 FUENTES,Juan Luis MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:44:06 3:29 min.
 5 319 GUTIERREZ,Manuel MA-40 SPIUK MASTER BH 00:44:30 3:53 min.
 6 301 AGUIRRE,Gotzon MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 00:44:31 3:54 min.
 7 337 TURUELO,Sergio MA-40 SPIUK MASTER BH 00:44:54 4:17 min.
 8 307 CONDE,Javier MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D.C. 00:45:08 4:31 min.
 9 324 LOPEZ,Roberto MA-40 SPIUK MASTER BH 00:45:46 5:09 min.
 10 306 CASTANEDO,Alfonso MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D. 00:45:55 5:18 min.

Master 50:
 1 411 ARIAS,Angel Emilio MA-50 MMR BIKES 00:45:50
 2 404 FICA,Jose Adolfo MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:46:01 11 seg.
 3 403 FERNANDEZ,Jesus MA-50 ESPORTATE.ES 00:47:05 1:15 min.
 4 405 GALGUERA,Jose Enriqu MA-50 ALTITUD A. D. 00:47:14 1:24 min.
 5 412 PRIETO,Bonifacio MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:51:01 1 Vts
 6 401 COTERILLO,Jose Manue MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:58:01 1 Vts
Master 60:
 1 448 MUGICA,Pedro MA-60 NORCLEAN TEAM CYCLING 00:48:46
 2 450 GUTIERREZ,Juan Anton MA-60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:51:07 1 Vts

 

Galería de fotos

Pinchar sobre una imagen para acceder a toda la colección.

Warning: No images in specified directory. Please check the directoy!

Debug: specified directory - http://www.valledebuelnafm.com/images/0015/151128-ciclocross

Artículos relacionados (por etiqueta)