radio online

Álvaro Cuadros vence en Peña Cabarga y Cristian Rodríguez se viste de amarillo

15 Jun 2013
3894 veces
El nuevo líder tras la etapa de Peña Cabarga El nuevo líder tras la etapa de Peña Cabarga

El corredor del conjunto Specialized-Contador, Álvaro Cuadros, se ha impuesto con 1 hora 23 minutos y 33 segundos, en el segundo sector de la 2ª etapa de la Vuelta al Besaya entre Santander y Peña Cabarga de 51 kilómetros.
El pupilo de José Luis de Santos superó por un segundo a su compañero de equipo Enric Mas y al nuevo líder de la prueba, el almeriense de Bathco, Cristian Rodríguez, ganador de la edición del pasado año.
El hasta esta etapa jersey amarillo, el panameño de Bathco Cristopfer Jurado, terminó 8º a 29 segundos del ganador.

Era la primera vez que la Vuelta al Besaya concluía en la mítica cima de Peña Cabarga. Y no defraudó. En el kilómetro 15 se produjo la fuga de 11 unidades, Senén Landáburu (Bathco), José Fernández (Banco Santander), Joseph Arnau y Gerad Armillas del Magia Huesca, el portugués Marcelo Vieira, Adrián Sainz (Selección Vizcaya), Just Gómez del Castillo de Onda, Jesús Carrillo del Vipren, Ángel Díaz (Selección Gallega) y los corraliegos de Contador, Fran Pérez y Juan José Pazos. Con 30 segundos sobre el gran grupo, pasaron la meta volante de Astillero donde se impuso el gaditano Carrillo.Los castellonenses de Onda, comienzan a tirar para abortar la escapada, algo que se produce antes del sprint especial de Villaescusa. El Huesca la Magia, Rubén Martínez, se impone al entonces líder de esta clasificación Manuel Martín (Bathco) y logra empatarle a 7 puntos.
Las primeras rampas de ascensión a Peña Cabarga dan pie al demarraje de 6 corredores, los gallegos David Pérez y Cristián Mota, el luso Vieira, el vizcaíno Malatsetxebarria, Raúl Tarrasa (Onda) y Carlos Oliveros (Banco Santander). La diferencia ronda el medio minuto, pero el grupo se reduce a cuatro a medida que avanzan los metros de ascenso. Es cuando lanza su ataque Cristian Mota, para poner 200 metros de distancia sobre sus compañeros de fuga. Pero Specialized-Contador, aún a sabiendas que no eran elementos peligrosos para la general, explota con Cuadros y Masp, el líder Jurado y Cristían Rodríguez se van con ellos conscientes del peligro. Mota es cazado en los dos últimos kilómetros. Jurado se queda en el tremendo kilómetro final y los dos Contador y el Bathco se disputan la victoria de la etapa. Cuadros demarra en la curva anterior a meta para ganar.
Por parte de los tres corraliegos en carrera, Fran Pérez (Contador) concluyó el 36º a 2,07, mientras su compañero Juan José Pazos fue 81º a 4,49. Iván Ceballos del Ciudad de Oviedo terminó el 68º a 4,04.

Bathco ganó la crono por una centésima
Por la mañana se celebraba el 1º sector de esta segunda jornada, con la disputa de una contrarreloj por equipos de 14 kilómetros entre las localidades de Comillas y Ruiloba. La escuadra corraliega de Josué Gómez se hizo con la victoria con 18´15,89", a una centésima de segundo Castillo de Onda, y a un segundo la Fundación Contador. Jurado seguía vestido de amarillo, a la espera del final en Peña Cabarga.

General y resto de clasificaciones

1º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 04:05:57
2º 127 MAS, Enric ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01
3º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 03
4º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO a 10
5º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 32
6º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 44
7º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 51
8º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 59
9º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01:00
10º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA a 01:08
11º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 01:14
12º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 01:21
13º 101 PASTALLE, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 01:28
14º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS a 01:31
15º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA a 01:40
16º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA a 01:53
17º 166 CUERVO, Cristian Dav ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 01:54
18º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA a 01:59
19º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 02:03
20º 107 CAMACHO, Juan ESP CASTILLO DE ONDA a 02:04
21º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS a 02:17
22º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA a 02:18
23º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA a 02:19
24º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 02:33
25º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA a 02:46
26º 111 GARCIA, Ivan ESP GIJON LAS MESTAS a 02:52
27º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR a 03:05
28º 161 PORTELA, Mario ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 03:21
29º 104 CALMAESTRA, David ESP CASTILLO DE ONDA a 03:24
30º 96 MALATSET., Oskar ESP SEL. BIZCAIA a 03:25
31º 82 SILVA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 03:30
32º 117 MAS, Andreu ESP GIJON LAS MESTAS a 03:30
33º 6 SALIDO, Pablo ESP BATHCO a 03:42
34º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 03:48
35º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR a 03:50
36º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA a 03:55
37º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA a 04:07
38º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER a 04:18
39º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS a 04:26
40º 31 SOLER, Pau ESP BANCO SANTANDER a 04:39
41º 4 GARCIA, Adrian ESP BATHCO a 04:43
42º 72 PEREZ, David ESP SEL. GALLEGA a 04:54
43º 61 VARGAS, Jacint ESP HUESCA LA MAGIA a 04:56
44º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR a 05:18
45º 134 ORTIZ, Elias ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 05:19
46º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 05:22
47º 143 GUTIERREZ, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 05:23
48º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 05:35
49º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA a 05:41
50º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 06:12
51º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO a 06:12
52º 81 CUNHA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 06:18
53º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 06:18
54º 24 MOLINA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 06:20
55º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 06:23
56º 34 OSMANI, Florent SUI BANCO SANTANDER a 06:26
57º 115 MIRANDA, Jose M. ESP GIJON LAS MESTAS a 06:31
58º 86 VIEIRA, Marcelo POR LIBERTY SEGUROS a 06:42
59º 11 HERNANDEZ, Aleix ESP 21 SANT BOI C.C. a 06:44
60º 71 TOME, Jon Ander ESP SEL. GALLEGA a 06:51
61º 53 MONTES, Mateo ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 07:09
62º 141 GONZALO, Abel ESP DIPUTACION DE AVILA a 07:18
63º 103 TARRAGA, Raul ESP CASTILLO DE ONDA a 07:26
64º 85 SILVA, Ivo POR LIBERTY SEGUROS a 07:37
65º 91 AMARIKA, Julen ESP SEL. BIZCAIA a 07:46
66º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO a 07:54
67º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO a 07:55
68º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:01
69º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:02
70º 14 GUERRERO, Adria ESP 21 SANT BOI C.C. a 08:27
71º 97 GOIKOETXEA, Iñaki ESP SEL. BIZCAIA a 08:30
72º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR a 08:31
73º 167 GONZALEZ, Marcos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 08:35
74º 145 ALBA, Jorge ESP DIPUTACION DE AVILA a 08:36
75º 54 PEREZ, Diego ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 08:36
76º 112 GONZALEZ, Pablo ESP GIJON LAS MESTAS a 08:38
77º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER a 08:40
78º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 08:47
79º 98 SAINZ, Adrian ESP SEL. BIZCAIA a 08:51
80º 178 PEREZ, Antonio ESP C.C.GALAPAGAR a 08:52
81º 142 MANSO, Armando ESP DIPUTACION DE AVILA a 09:00
82º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 09:30
83º 151 AYESTARAN, Alfonso ESP G.INCERA-PETRONOR a 09:54
84º 87 VIEIRA, Leonardo POR LIBERTY SEGUROS a 10:09
85º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 10:10
86º 95 CANIBE, Xabier ESP SEL. BIZCAIA a 10:25
87º 21 SUAREZ, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 10:25
88º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO a 10:28
89º 37 DOMINGO, Joan ESP BANCO SANTANDER a 10:32
90º 65 CARABANTES, Pablo ESP HUESCA LA MAGIA a 10:59
91º 146 ESCOBAR, Adrian ESP DIPUTACION DE AVILA a 11:01
92º 12 IGLESIAS, Oscar ESP 21 SANT BOI C.C. a 11:26
93º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 11:31
94º 48 ARAUZO, Ivan ESP ISIDORO SAN JUSTO a 11:32
95º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA a 11:40
96º 68 CLEMENTE, Guillem ESP HUESCA LA MAGIA a 11:45
97º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 12:00
98º 164 PIZARRO, Gonzalo ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 12:16
99º 22 PARAJA, Alejandro ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 12:46
100º 13 SEGARRA, Albert ESP 21 SANT BOI C.C. a 13:10
101º 158 DIAZ, Xabier ESP G.INCERA-PETRONOR a 13:39
102º 168 LOPEZ, Oscar ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 13:46
103º 16 MARCOS, Guillem ESP 21 SANT BOI C.C. a 13:50
104º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 13:59
105º 84 MATOS, Alexandre POR LIBERTY SEGUROS a 14:24
106º 162 IGLESIAS, Sergio ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 14:27
107º 35 OLIVEROS, Carlos ESP BANCO SANTANDER a 15:01
108º 157 LOPEZ, Lander ESP G.INCERA-PETRONOR a 15:06
109º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA a 15:49
110º 175 GRECIANO, Roberto ESP C.C.GALAPAGAR a 15:50
111º 46 IGLESIAS, Aitor ESP ISIDORO SAN JUSTO a 16:19
112º 74 DIAS, Xoel ESP SEL. GALLEGA a 16:36
113º 42 PUENTE, Dario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 16:58
114º 55 GARRIDO, Enol ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 17:08
115º 172 HERNANDO, Alfredo ESP C.C.GALAPAGAR a 18:23
116º 152 SANTANDER, Jose E. ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:38
117º 153 TOME, Diego ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:41
118º 52 FERNANDEZ, Alberto ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 20:56
119º 154 GOMEZ, Alex ESP G.INCERA-PETRONOR a 21:31
120º 171 MARTIN, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 23:12
121º 23 LOPEZ, Jaime ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 24:04
122º 33 OCEJA, Pablo ESP BANCO SANTANDER a 24:36
123º 44 MARTINEZ, Jose L. DOM ISIDORO SAN JUSTO a 26:21
124º 45 LABRADOR, Carlos ESP ISIDORO SAN JUSTO a 32:16
125º 15 CASTAÑO, Cesar ESP 21 SANT BOI C.C. a 33:06
126º 32 GUTIERREZ, Fernando ESP BANCO SANTANDER a 38:01

General equipos
1º SPECIALIZED-A.CONTADOR SPE 011:41:34
2º BELIZON Y RODRIGUEZ BEL 011:43:02
3º BATHCO BAT 011:43:59
4º CASTILLO DE ONDA OND 011:45:18
5º SEL. BIZCAIA BIZ 011:46:10
6º HUESCA LA MAGIA HUE 011:47:23
7º GIJON LAS MESTAS GIJ 011:47:32
8º SEL. GALLEGA GAL 011:47:55
9º ARTE EN TRANSFER-LEON LEO 011:48:21
10º LIBERTY SEGUROS LIB 011:50:09
11º C.C.GALAPAGAR GPA 011:51:33
12º BANCO SANTANDER SAN 011:52:35
13º DIPUTACION DE AVILA AVI 011:57:09
14º PATRIA HISPANA SEGUROS PAT 011:58:00
15º G.INCERA-PETRONOR INC 011:59:28
16º 21 SANT BOI C.C. BOI 012:01:03
17º CIUDAD DE OVIEDO-NESTA OVI 012:02:35
18º ISIDORO SAN JUSTO ISI 012:05:25

GENERAL MONTAÑA
1º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 10 P.
2º 127 MAS, Enric ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 8 P.
3º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO 6 P.
4º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 6 P.
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 4 P.
6º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 4 P.
7º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 2 P.
8º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 2 P.
9º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS 1 P.
10º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA 1 P.

GRAL M. VOLANTES
1º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 5 P.
2º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 3 P.
3º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 3 P.
4º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 3 P.
5º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 2 P.
6º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER 1 P.
7º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA 7 P.
2º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 7 P.
3º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 2 P.
4º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO 1 P.
5º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA 1 P.

GENERAL 1º AÑO
1º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA
3º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA
4º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA
5º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR
6º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ
7º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA
8º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS
9º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR
10º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
11º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR

GRAL CANTABROS
1º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
3º 4 GARCIA, Adrian ESP BATHCO
4º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
5º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
6º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO
7º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO
8º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO
9º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO
10º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR
11º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER

Artículos relacionados (por etiqueta)