radio online

Artículos por fecha: Julio 2019

Las dos jugadoras de la E.B Rebujas se han proclamado campeona y subcampeona de Cantabria en categoría escolar femenina, poniendo el broche a una semana de éxitos para las de San Mateo de Buelna

Alba Martínez se ha proclamado en la jornada de hoy campeona de Cantabria escolar femenina y Lara Macho subcampeona. Ambas son jugadoras de la E.B.Rebujas, del pueblo de San Mateo. Martínez ha finalizado el concurso con un total de 380 bolos y Macho con 358. La final se ha jugado en la bolera de La Población de Yuso, con la presencia del director general de deportes, Mario Iglesias y el alcalde del municipio, Eduardo Ortiz. La pareja arbitral, naturales del Valle de Buelna, estuvo conformada por Salvador Palacios y Abel González.
Alba Martínez, vecina del pueblo de San Mateo, lleva cinco años en la práctica de los bolos y ha revalidado el título por segunda vez, en su último año en esta categoría.
Lara Macho, natural de La Población,  es la única ficha federativa escolar de todo Campoo y lleva tres años en la práctica de los bolos.
 
Semana hístorica para la E.B.Rebujas
Además del campeonato y subcampeonato conseguido hoy, la E.B. Rebujas consiguió el pasado martes la primera posición liguera en la bolera ‘Villa de. San Mateo'.  
Alba Martínez, Lara Macho y Moral Fernández se hicieron con el título, a falta de una jornada para la conclusión del campeonato.
Por otra parte, la escuadra benjamín- alevín de San Mateo, ya se ha clasificado para la fase final como primero de su grupo.
 
Orgullo y satisfacción en San Mateo
"Que una niña del pueblo que vive a pie de bolera y que debido a la constancia y al entrenamiento desde hace años haya conseguido esto, es un orgullo para la asociación y para el propio pueblo” ha explicado Rubén García, presidente de la Asociación Rebujas.
“Lara como integrante del equipo EB Rebujas femenino es querida en el pueblo como si de allí fuese, y valoramos profundamente su esfuerzo por bajar desde La Población hasta San Mateo para entrenar y jugar con nosotros “ ha argumentado García sobre la jugadora de Campoo.
“Con Lara, Alba y Moral se consolida la apuesta por el bolo femenino que comenzó hace quince años dentro de la escuela del desaparecido, Ismael Rasilla Maile. Hoy  su recuerdo está más presente que nunca en nuestra memoria “ concluyó García.
 
 
Publicado en Deportes
La escuadra corraliega repitió el éxito global reciente de la Bizkaiko Itzulia, en la 35ª edición del circuito camargués junior
 
El cántabro de  MMR, Sergio Gutiérrez, se impuso en la tercera y última etapa del circuito cántabro de 109 kilómetros, con salida y llegada a Maliaño y El Alto del Churi sobrepasado en tres ocasiones. El colombiano Elkin Malaver (Ingenieria de Vías) se llevó la victoria final en la general individual tras su ascensión al liderato en la cronoescalada al Churi del viernes, merced a su segundo puesto tras el brasileño de Disgarsa, Marcos Nascimento.
Bathco Cycling volvió a tener una brillante actuación en la prueba cántabra, con Andrés Pinzón y Will Ryan 2º y 3º en la general, a 3 y 8 segundos respectivamente del maillot amarillo.
El irlandés Ryan, primer líder tras su victoria en la etapa inicial, conquistó la clasificación por puntos, y el corraliego Carlos González se clasificó como tercer mejor cántabro, después de liderar la clasificación al cierre del doble sector del viernes, y tras el también ciclista del Valle de Buelna, Raúl Gancedo (MMR).
 
ETAPA
1º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD 2:35:08
 2º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV m.t.
 3º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE m.t.
 4º 3 RYAN, Will BATH m.t.
 5º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG m.t.
 6º 134 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro OVIE m.t.
 7º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy m.t.
 8º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao BAIR m.t.
 9º 201 SANCHEZ GAVILAN, Juan IUJU m.t.
10º 73 ROBLES IGUAL, Alvaro JUNI m.t.
 
GENERAL
 1º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 4:24:04
 2º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 3
 3º 3 RYAN, Will BATH a 8
 4º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
 5º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 17
 6º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 7º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
 8º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG a 24
 9º 61 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas JTRN a 27
10º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 29
 
GENERAL MONTAÑA
 1º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO 10 Ptos.
 2º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE 6 Ptos.
 3º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 3 Ptos.
 4º 6 OJEDA SOLANO, Ivan BATH 3 Ptos.
 5º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao BAIR 3 Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
 1º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 6 Ptos.
 2º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE 4 Ptos.
 3º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV 4 Ptos.
 4º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 3 Ptos.
 
GENERAL PUNTOS
 1º 3 RYAN, Will BATH 49 Ptos.
 2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 46 Ptos.
 3º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 37 Ptos.
 4º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD 34 Ptos.
 5º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV 20 Ptos.
 
GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 5 Ptos.
 2º 143 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker AMPO 5 Ptos.
 
GENERAL EQUIPOS
 1º BATHCO CYCLING 13:12:52
 2º TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD INGE a 42
 3º ARTE EN TRANSFER-LPS JTRN a 1:06
 4º BAIRRADA BAIR a 1:48
 5º MMR-ACADEMY ACAD a 1:56
 
GENERAL ESPAÑOLES
 6º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 7º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
10º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 29
12º 163 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu AARJ a 36
16º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 49
 
GENERAL CANTABROS
16º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 49
27º 123 GANCEDO TORRE, Raul ACAD a 1:29
30º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 1:51
 
GENERAL JUNIOR DE 1º
 4º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
11º 216 ROULAND Louis SART a 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Publicado en Deportes

La corraliega, convocada  por España para el Campeonato de Europa sub 23 de Gavle del 11 al 14 de julio

Lara Gómez, medallista de bronce en el Campeonato de España Promesa de 100 metros con marca personal de 11.74 segundos, ha sido convocada por la Federación Española de Atletismo (RFEA) para el Europeo Sub23, que tendrá lugar en la localidad sueca de Gavle entre el 11 y el 14 de julio. La joven velocista del Valencia Sport, entrenada por Víctor Ruiz, competirá en el relevo 4×100. Otras cuatro deportistas, Paula Sevilla, Anna Obradors -oro y plata en el Nacional de Tarragona-, Paula García y Carmen Marco han sido citadas en la misma prueba.

 

Publicado en Deportes