La escuadra corraliega solo fue superada en 6 segundos por el Kometa Cycling
La maquinaria bien engrasada del Bathco Cycling junior rozó este sábado el triunfo en la contrarreloj por equipos de 6 kilómetros del 5º Trofeo Víctor Cabedo, disputada entre las localidades de Vila y Real. Juan Ayuso, Will Ryan, Alejandro Rojas y Héctor Quintana, se convirtió en el cuarteto que atravesó la meta en 7,16, dando tiempo al equipo y colocándole en el segundo puesto final al término de la 3ª etapa de la prueba castellonense. El levantino, Juan Ayuso, sigue como 5º en la general individual , a 2,31 del líder del Kometa, Javier Serrano. Ayuso comanda la clasificación de la montaña, general de sprint especiales y la de ciclistas de primer año, a la espera de la última etapa de Copa de España de este domingo.
Etapa CRE
1º KOMETA CYCLING TEAM KOM 00:07:10,44
2º BATHCO BAT 00:07:16,48 a 06
3º ANTIGA CASA BELLSOLÁ ANT 00:07:20,43 a 10
4º SALCHI - IBERAUTO SAL 00:07:25,41 a 15
5º TOT NET TARRASA TOT 00:07:28,75 a 18
6º VALVERDE - TERRA FECUNDIS VAL 00:07:29,92 a 19
7º CASTILLO DE ONDA CAS 00:07:30,36 a 20
8º SOY CICLISMO SOY 00:07:32,09 a 22
9º CARTAGENA - PATATAS PIJO CAR 00:07:32,61 a 22
10º QUADIS - TREK QUA 00:07:34,12 a 24
11º GINESTAR - ULB GIN 00:07:37,67 a 27
12º INFINOBRAS - PISSEI INF 00:07:41,67 a 31
13º ACADEMIA MORENO ACA 00:07:42,06 a 32
14º GSPORT - FRANCO FORNITURE GSP 00:07:42,41 a 32
15º AUTOMOVILES GOMIS AUT 00:07:42,84 a 32
16º GIMENEZ GANGA GIM 00:07:43,06 a 33
17º FENAVIN FEN 00:07:47,35 a 37
18º SANSE - ROTOR SAN 00:07:50,16 a 40
19º ECOTISA - GOERNA ECO 00:07:51,72 a 41
20º TRANS LUJAN - MOLLET TRA 00:07:52,10 a 42
21º AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1 AMI 00:07:53,66 a 43
22º CC CIUDAD DEL EJIDO CIU 00:07:54,83 a 44
23º OFERTBIKES - METALUBE OFE 00:07:59,73 a 49
Etapa
1º 1 ESP ROSAL, Juanjo J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
2º 4 ESP SERRANO, Javier J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
3º 8 ESP GARCIA, Raul J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
4º 7 ESP GUTIERREZ, Pablo J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
5º 3 ESP RODRIGUEZ, Carlos J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
6º 2 ESP CARRELLAN, Manuel Jesus J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
7º 6 ESP TERCERO, Fernando J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10
8º 5 ESP BOFILL, Gerard J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:14
9º 131 ESP AYUSO, Juan J-1 BATHCO 00:07:16
10º 133 IRE RYAN, Will J-2 BATHCO 00:07:16
11º 135 ESP ROJAS, Brandon A. J-1 BATHCO 00:07:16
12º 137 ESP QUINTANA, Hector J-1 BATHCO 00:07:16
13º 102 ESP TORRENT, Pau J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20
14º 103 ESP BENEITO, Josep J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20
15º 109 ESP JAIME, Pol J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20
16º 106 ESP ISACH, Bernat J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20
17º 107 ESP BARTRINA, Adria J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:21
18º 145 ESP VALENTI, Cristian J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
19º 141 ESP GARCIA, Pablo J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
20º 146 ESP GALINDO, Ismael J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
21º 149 ESP BARBERO, Daniel J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
22º 142 ESP RODAS, Gabriel J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
23º 150 ESP MONTERO, Francisco Jose J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
24º 144 ESP BARQUERO, Francisco Ja J-1 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25
25º 143 ESP ESCRIBANO, Samuel J-1 SALCHI - IBERAUTO 00:07:27
26º 81 ESP ROBLES, Alvaro J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28
27º 82 ESP PARRONDO, David J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28
28º 86 ESP GOMEZ, David J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28
29º 88 ESP MIGUEL, David J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28
30º 83 ESP ROTA, Oscar J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28
31º 85 ESP TARRES, Bernat J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28
32º 212 ESP PEREZ, Alberto J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29
33º 214 ESP GEERLINGS, Sergio J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29
34º 216 ESP CAMACHO, Jose Angel J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29
35º 215 ESP CANO, Juan Diego J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29
r 36º 12 ESP LLACER, Joan J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30
r 37º 14 ESP RAMADA, Miguel J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30
38º 15 ESP LILLO, Diego J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30
r 39º 11 ESP ORTEGA, Gorka J-1 CASTILLO DE ONDA 00:07:30
40º 199 ESP POLO, Alvaro J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32
41º 197 ESP TORO, Jonathan J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32
42º 198 ESP TORRES, Marc J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32
43º 200 ESP VALERA, David J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32
44º 191 ESP CAMPOY, Carles J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32
45º 116 ESP MARIN, Joan J-1 QUADIS - TREK 00:07:34
46º 113 ESP EDO, Gerard J-2 QUADIS - TREK 00:07:34
47º 111 ESP VIVIAN, Luis J-2 QUADIS - TREK 00:07:34
48º 112 ESP PALLAS, Marti J-2 QUADIS - TREK 00:07:34
r 49º 122 ESP GOMEZ, Alejandro J-2 GINESTAR - ULB 00:07:37
r 50º 121 ESP GINESTAR, Pepe J-2 GINESTAR - ULB 00:07:37
General individual
1º 4 ESP SERRANO, Javier J-2 KOMETA CYCLING TEAM 04:32:52 7
2º 6 ESP TERCERO, Fernando J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 06 7
3º 8 ESP GARCIA, Raul J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 06 14
4º 3 ESP RODRIGUEZ, Carlos J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 02:24 5
5º 131 ESP AYUSO, Juan J-1 BATHCO a 02:31 7
6º 107 ESP BARTRINA, Adria J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 02:58 19
7º 145 ESP VALENTI, Cristian J-2 SALCHI - IBERAUTO a 03:02 37
8º 111 ESP VIVIAN, Luis J-2 QUADIS - TREK a 03:04 23
9º 82 ESP PARRONDO, David J-1 TOT NET TARRASA a 03:05 22
10º 199 ESP POLO, Alvaro J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:09 33
11º 135 ESP ROJAS, Brandon A. J-1 BATHCO a 03:13 61
r 12º 97 ESP GRANERO, Mario J-1 GIMENEZ GANGA a 03:20 27
r 13º 60 ESP PARRES, Alex J-1 AUTOMOVILES GOMIS a 03:22 24
r 14º 91 ESP CABEDO, Marc J-1 GIMENEZ GANGA a 03:29 38
15º 191 ESP CAMPOY, Carles J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:31 49
16º 220 ESP ROMERO, Manuel J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 03:31 59
17º 1 ESP ROSAL, Juanjo J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 03:32 40
18º 101 ESP GILABERT, Arnau J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 03:32 40
19º 25 MEX PEREZ, Angel J-2 OFERTBIKES - METALUBE a 03:36 46
20º 200 ESP VALERA, David J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:37 69
21º 7 ESP GUTIERREZ, Pablo J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 03:44 72
22º 141 ESP GARCIA, Pablo J-2 SALCHI - IBERAUTO a 03:44 81
r 23º 58 ESP GARCIA, Raul J-2 AUTOMOVILES GOMIS a 03:45 64
24º 181 ESP DE LAMO, Angel J-2 FENAVIN a 03:46 58
25º 144 ESP BARQUERO, Francisco Ja J-1 SALCHI - IBERAUTO a 03:50 45
26º 81 ESP ROBLES, Alvaro J-2 TOT NET TARRASA a 03:53 63
27º 38 ESP PORRAS, Johan J-1 ECOTISA - GOERNA a 03:56 66
r 28º 41 ESP SOLER, Carlos J-2 INFINOBRAS - PISSEI a 03:58 37
29º 201 ESP VELAZQUEZ, Juan Antonio J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 03:58 72
30º 165 ESP SANCHEZ, Jose Antonio J-2 ACADEMIA MORENO a 04:04 45
r 31º 12 ESP LLACER, Joan J-2 CASTILLO DE ONDA a 04:09 75
r 32º 122 ESP GOMEZ, Alejandro J-2 GINESTAR - ULB a 04:11 66
33º 104 ESP SANCHEZ, Blai J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 04:13 45
34º 142 ESP RODAS, Gabriel J-2 SALCHI - IBERAUTO a 04:13 68
r 35º 42 NED GRANENKAMP, Vicent J-1 INFINOBRAS - PISSEI a 04:15 68
r 36º 100 ESP TOMAS, Josep J-2 GIMENEZ GANGA a 04:21 79
37º 211 ESP MARTIN, Jose Maria J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 04:24 53
38º 207 ESP MUÑOZ, Sergio J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 04:30 81
39º 176 ESP FERRER, Adrian J-1 TRANS LUJAN - MOLLET a 04:31 63
40º 103 ESP BENEITO, Josep J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 04:31 106
41º 61 ESP CRAVIOTTO, Raul J-2 CC CIUDAD DEL EJIDO a 04:33 63
42º 213 ESP MARIN, Juan J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 04:33 83
r 43º 51 ESP VILLAVERDE, Joel J-1 AUTOMOVILES GOMIS a 04:45 108
44º 205 ESP DIAZ, Ivan J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 04:50 100
r 45º 11 ESP ORTEGA, Gorka J-1 CASTILLO DE ONDA a 04:56 113
46º 171 ESP LLOBREGAT, Gerard J-2 TRANS LUJAN - MOLLET a 04:58 110
47º 133 IRE RYAN, Will J-2 BATHCO a 04:59 130
48º 84 ESP SALAS, Eloi J-1 TOT NET TARRASA a 05:07 87
49º 162 ESP CASAS, Alvaro J-2 ACADEMIA MORENO a 05:13 106
50º 74 ESP PAJARES, David J-1 SOY CICLISMO a 05:21 77
51º 163 ESP MARIN, Jose J-2 ACADEMIA MORENO a 05:21 126
52º 67 ESP SAENZ, Miguel Leon J-1 CC CIUDAD DEL EJIDO a 05:30 127
53º 88 ESP MIGUEL, David J-2 TOT NET TARRASA a 05:32 109
54º 112 ESP PALLAS, Marti J-2 QUADIS - TREK a 05:32 142
55º 15 ESP LILLO, Diego J-2 CASTILLO DE ONDA a 05:41 116
56º 113 ESP EDO, Gerard J-2 QUADIS - TREK a 05:49 142
57º 214 ESP GEERLINGS, Sergio J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 05:51 134
r 58º 96 ESP GIL, Martin J-2 GIMENEZ GANGA a 05:52 141
59º 153 ESP ESTELRICH, Mateu J-2 AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1,5M a 05:53 127
60º 109 ESP JAIME, Pol J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 05:54 135
61º 128 ESP CASTRO, Marlon F. J-2 GINESTAR - ULB a 05:56 79
62º 47 ESP LORENTE, Sergio J-1 INFINOBRAS - PISSEI a 06:05 112
63º 83 ESP ROTA, Oscar J-1 TOT NET TARRASA a 06:09 146
64º 62 ESP DE LA FUENT, Natanael J-2 CC CIUDAD DEL EJIDO a 06:16 129
r 65º 94 ESP CHULVI, Carles J-2 GIMENEZ GANGA a 06:20 151
66º 143 ESP ESCRIBANO, Samuel J-1 SALCHI - IBERAUTO a 06:33 170
67º 116 ESP MARIN, Joan J-1 QUADIS - TREK a 06:41 149
68º 146 ESP GALINDO, Ismael J-2 SALCHI - IBERAUTO a 06:45 174
69º 151 ESP MOYA, Albert J-1 AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1,5M a 06:51 133
70º 187 ESP BORJA, Jose Ramon J-1 FENAVIN a 07:04 135
71º 72 ESP BLANCO, Alvaro J-2 SOY CICLISMO a 07:04 152
72º 149 ESP BARBERO, Daniel J-2 SALCHI - IBERAUTO a 07:19 174
73º 26 MEX ESQUERRA, Enrique J-1 OFERTBIKES - METALUBE a 07:50 167
74º 34 ESP GOMEZ, Manuel J-1 ECOTISA - GOERNA a 08:09 177
75º 32 ESP LOPEZ, Victor J-1 ECOTISA - GOERNA a 08:19 153
76º 206 ESP VELAZQUEZ, Norberto J-1 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 09:01 193
77º 137 ESP QUINTANA, Hector J-1 BATHCO a 09:13 182
78º 85 ESP TARRES, Bernat J-1 TOT NET TARRASA a 10:21 139
r 79º 13 ESP CONESA, Joan J-1 CASTILLO DE ONDA a 11:04 151
80º 196 ESP MUÑOZ, Javier J-1 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 15:51 209